अररिया: छठ महापर्व को लेकर डीएम अलर्ट, नहर घाट का किया निरीक्षण

अररिया के डीएम विनोद दूहन ने नहर छठ घाट का निरीक्षण कर सफाई, सुरक्षा और श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए अधिकारियों को कड़े निर्देश दिए।

Ghazala Saheb8 November 20261 min read0 viewsBihar
अररिया: छठ महापर्व को लेकर डीएम अलर्ट, नहर घाट का किया निरीक्षण

अररिया जिला प्रशासन छठ महापर्व के दौरान श्रद्धालुओं को मिलने वाली सुविधाओं को लेकर पूरी तरह मुस्तैद नजर आ रहा है। जिलाधिकारी विनोद दूहन ने जिला मुख्यालय स्थित नहर छठ घाट का सघन निरीक्षण किया। इस दौरान उनके साथ पुलिस अधीक्षक (एसपी) जितेंद्र कुमार सहित अन्य महत्वपूर्ण अधिकारी भी मौजूद रहे।

निरीक्षण का मुख्य उद्देश्य घाटों पर होने वाली व्यवस्थाओं को परखना और श्रद्धालुओं की सुरक्षा सुनिश्चित करना था। जिलाधिकारी ने घाट की साफ-सफाई, स्वच्छता, रोशनी और सुरक्षा व्यवस्था का बारीकी से जायजा लिया।

साफ-सफाई और रोशनी पर विशेष जोर

जिलाधिकारी ने कार्यपालक पदाधिकारियों को स्पष्ट निर्देश दिए कि छठ घाट और उसके आसपास के इलाकों में शत-प्रतिशत साफ-सफाई सुनिश्चित की जाए। उन्होंने अधिकारियों को निम्नलिखित निर्देश दिए:

  • घाट के आसपास से कचरे का पूरी तरह उठाव किया जाए।
  • श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए पर्याप्त प्रकाश (लाइट) की व्यवस्था हो।
  • सभी आवश्यक तैयारियां समय सीमा के भीतर पूरी कर ली जाएं।

सुरक्षा और सुगम आवागमन को प्राथमिकता

छठ महापर्व के दौरान उमड़ने वाली भीड़ को देखते हुए सुरक्षा व्यवस्था पर विशेष ध्यान देने को कहा गया है। जिलाधिकारी ने अररिया के अनुमंडल पदाधिकारी (एसडीओ) को निर्देशित किया कि श्रद्धालुओं की सुरक्षा और उनके सुगम आवागमन को सर्वोच्च प्राथमिकता दी जाए।

प्रशासन का लक्ष्य है कि महापर्व के दौरान व्रती और श्रद्धालु बिना किसी बाधा के अपनी पूजा संपन्न कर सकें। अधिकारियों को निर्देश दिया गया है कि वे मौके पर मौजूद रहकर व्यवस्थाओं की निगरानी करें ताकि अंतिम समय में किसी भी प्रकार की समस्या उत्पन्न न हो।

Share:

Comments

Leave a comment