अररिया में नगर संघर्ष समिति का हल्ला बोल: बुनियादी सुविधाओं के लिए प्रदर्शन जारी

अररिया शहर की बदहाल व्यवस्थाओं के खिलाफ जनआक्रोश फूट पड़ा है। नगर संघर्ष समिति के नेतृत्व में बुधवार को शहर की बुनियादी समस्याओं को लेकर विरोध प्रदर्शन का दूसरा दिन भी जारी रहा। पुराने टम-टम स्टैंड, चाँदनी चौक स्टेशन रोड पर जुटे प्रदर्शनकारियों ने प्रशासन के खिलाफ जमकर नारेबाजी की और शहर की जर्जर स्थिति पर गहरी चिंता व्यक्त की।
समिति के अध्यक्ष इम्तियाज अनीश, सचिन सव्यसाची सेन, वदूद आलम और साकिब रजा ने संयुक्त रूप से कहा कि शहर के नागरिक बुनियादी सुविधाओं के लिए संघर्ष करने को मजबूर हैं। उन्होंने कहा कि शहर की सड़कों की हालत बेहद खराब है, जलजमाव की समस्या विकराल हो चुकी है और सफाई व्यवस्था पूरी तरह चरमरा गई है। इन समस्याओं के कारण आम लोगों का दैनिक जीवन अस्त-व्यस्त हो गया है।
प्रशासन को सौंपा गया 6 सूत्रीय मांग पत्र
नगर संघर्ष समिति ने प्रशासन को एक ज्ञापन सौंपा है, जिसमें शहर के विकास और सुचारू प्रशासन के लिए 6 प्रमुख मांगें रखी गई हैं। समिति ने स्पष्ट किया है कि जब तक इन मांगों पर ठोस कार्रवाई नहीं होती, आंदोलन जारी रहेगा। मांग पत्र के मुख्य बिंदु निम्नलिखित हैं:
- सड़कों का प्राथमिकता से निर्माण: चाँदनी चौक से जैन धर्मशाला पुल तक, हटिया रोड से हरियाली मार्केट तक और आश्रम रोड का उच्च गुणवत्ता के साथ स्थायी निर्माण किया जाए।
- जलजमाव पर श्वेत पत्र: शहर में लगातार होने वाले जलजमाव की समस्या, मौजूदा ड्रेनेज सिस्टम और भविष्य की कार्ययोजना को लेकर प्रशासन एक विस्तृत श्वेत पत्र जारी करे।
- सफाई व्यवस्था में पारदर्शिता: वर्तमान में एनजीओ के माध्यम से संचालित हो रही सफाई व्यवस्था की समीक्षा की जाए और पारदर्शिता सुनिश्चित करते हुए पुरानी प्रबंधन व्यवस्था को बहाल किया जाए।
- ऑटो और ई-रिक्शा स्टैंड: यातायात के दबाव को कम करने और सुचारू आवाजाही के लिए शहर में निर्धारित ऑटो और ई-रिक्शा स्टैंड बनाए जाएं।
- वेंडिंग जोन का निर्माण: रेहड़ी-पटरी वालों के लिए नियमों के अनुसार निर्धारित वेंडिंग जोन और स्थायी स्थान उपलब्ध कराए जाएं।
- बैरिकेडिंग हटाना: अररिया थाना चौक से चाँदनी चौक तक लगी बैरिकेडिंग के कारण स्थानीय दुकानदारों को भारी परेशानी हो रही है, इसे तुरंत हटाया जाए।
युवाओं की भारी भागीदारी और आंदोलन की चेतावनी
इस विरोध प्रदर्शन में शहर के दर्जनों युवाओं ने बढ़-चढ़कर हिस्सा लिया। प्रदर्शनकारियों में नौशाद आलम, साजिद इकबाल, कसीफ उमेर, आशीष रंजन, रवि राज और लक्ष्मी नारायण भारती सहित कई अन्य लोग शामिल थे। प्रदर्शनकारियों ने चेतावनी दी है कि यदि प्रशासन ने इन मांगों पर जल्द ही कोई ठोस कदम नहीं उठाया, तो समिति आंदोलन को और तेज करेगी।