बैडमिंटन में जगशेर का कमाल, सीएम भगवंत मान ने दी बधाई

वर्ल्ड जूनियर बैडमिंटन चैंपियनशिप में कांस्य पदक जीतने वाले जगशेर सिंह खंगुरा से मिले सीएम भगवंत मान, उनके परिवार को दी बधाई।

Ghazala Saheb25 October 20262 min read0 viewsBihar
बैडमिंटन में जगशेर का कमाल, सीएम भगवंत मान ने दी बधाई

पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान ने वर्ल्ड जूनियर बैडमिंटन चैंपियनशिप 2026 में कांस्य पदक जीतकर देश का नाम रोशन करने वाले युवा शटलर जगशेर सिंह खंगुरा से मुलाकात की। मिस्र में आयोजित इस अंतरराष्ट्रीय प्रतियोगिता में शानदार प्रदर्शन करने वाले जगशेर को सीएम मान ने विशेष रूप से सम्मानित किया। मुख्यमंत्री ने न केवल जगशेर बल्कि उनके परिवार को भी इस ऐतिहासिक उपलब्धि के लिए बधाई दी और उनके भविष्य के लिए शुभकामनाएं दीं।

मिस्र में लहराया तिरंगा

मिस्र के काहिरा में आयोजित इस विश्व जूनियर बैडमिंटन चैंपियनशिप में 17 वर्षीय भारतीय शटलर जगशेर सिंह ने लड़कों के एकल वर्ग में ब्रोंज मेडल हासिल किया। सेमीफाइनल के रोमांचक मुकाबले में जगशेर का सामना इंडोनेशिया के रेडिथ्या बायु वार्डहाना से हुआ। इस कड़े मुकाबले में जगशेर 15-6, 13-15, 15-3 से मैच हार गए, लेकिन उनके इस प्रदर्शन ने वैश्विक स्तर पर भारत का मान बढ़ाया है।

शानदार वापसी और पदक का सफर

जगशेर की यह जीत उनके जुझारू स्वभाव का परिणाम है। क्वार्टर फाइनल में उन्होंने चीनी ताइपे के युआन-स्यु झुआंग के खिलाफ जबरदस्त वापसी करते हुए जीत दर्ज की थी। पहले गेम में हारने के बाद, उन्होंने मैच पॉइंट बचाते हुए 6-15, 17-15, 15-12 से जीत हासिल की और पदक पक्का किया।

भारतीय बैडमिंटन के लिए एक नया मील का पत्थर

जगशेर सिंह खंगुरा की यह उपलब्धि भारतीय बैडमिंटन इतिहास में एक महत्वपूर्ण स्थान रखती है। इस जीत के साथ ही वे कुछ खास रिकॉर्ड्स में शामिल हो गए हैं:

  • जगशेर इस चैंपियनशिप के लड़कों के एकल वर्ग में पदक जीतने वाले नौवें भारतीय खिलाड़ी बन गए हैं।
  • इससे पहले 2023 में आयुष शेट्टी ने इस श्रेणी में कांस्य पदक जीता था।
  • ओलंपिक पदक विजेता साइना नेवाल इस श्रेणी में एकमात्र भारतीय हैं जिन्होंने जूनियर विश्व खिताब अपने नाम किया है।
  • भारत ने लगातार दूसरे संस्करण में जूनियर विश्व चैंपियनशिप में व्यक्तिगत पदक सुरक्षित किया है, जैसा कि पिछले साल तन्वी शर्मा ने किया था।
Share:

Comments

Leave a comment