बिहार विधान परिषद चुनाव: 72 करोड़ के दिलीप सबसे अमीर, मदन पर 13 केस!

Ghazala Saheb10 October 20262 min read0 viewsBihar
बिहार विधान परिषद चुनाव: 72 करोड़ के दिलीप सबसे अमीर, मदन पर 13 केस!

बिहार विधान परिषद की आठ सीटों पर होने वाले आगामी चुनाव के लिए चुनावी सरगर्मी तेज हो गई है। नामांकन पत्रों की जांच की प्रक्रिया पूरी हो चुकी है, जिसके बाद अब 152 उम्मीदवार चुनावी मैदान में डटे हुए हैं। कुल 164 उम्मीदवारों ने अपना नामांकन दाखिल किया था, जिनमें से 12 उम्मीदवारों के पर्चे खारिज कर दिए गए हैं। उम्मीदवारों के चुनावी हलफनामों ने संपत्ति, शिक्षा और आपराधिक रिकॉर्ड को लेकर कई चौंकाने वाले खुलासे किए हैं।

संपत्ति के मामले में दिलीप कुमार सबसे धनी, मदन मोहन झा पर दर्ज हैं कई मामले

उम्मीदवारों की संपत्ति पर नजर डालें तो पटना स्नातक निर्वाचन क्षेत्र से राष्ट्रीय जनता दल (राजद) के प्रत्याशी दिलीप कुमार सबसे अमीर उम्मीदवार बनकर उभरे हैं। 56 वर्षीय दिलीप कुमार के पास करीब 72 करोड़ रुपये की घोषित संपत्ति है। इसके अलावा, उनके पास लगभग 1.4 किलोग्राम सोना भी है। हालांकि, उनके खिलाफ एक आपराधिक मामला दर्ज है।

दूसरी ओर, आपराधिक मामलों के मामले में कांग्रेस के प्रत्याशी डॉ. मदन मोहन झा सबसे आगे हैं। उनके खिलाफ कुल 13 आपराधिक मामले दर्ज हैं। संपत्ति के लिहाज से उनकी घोषित संपत्ति करीब 7.5 करोड़ रुपये है और उन्होंने पीएचडी की डिग्री हासिल की है।

अन्य धनी उम्मीदवारों में शामिल हैं:

  • एनके यादव: 15.25 करोड़ रुपये की संपत्ति
  • रजनीश रंजन (जन सुराज): करीब 14 करोड़ रुपये
  • असदुल्लाह खान (कांग्रेस): करीब 13 करोड़ रुपये

शिक्षा और उम्र का दिलचस्प गणित

इस चुनाव में शैक्षणिक योग्यता भी चर्चा का विषय बनी हुई है। जन सुराज के उम्मीदवार अपनी पढ़ाई को लेकर काफी चर्चा में हैं; पार्टी के आठ उम्मीदवारों में से सात के पास स्नातकोत्तर (PG) या पीएचडी की डिग्री है। वहीं, जन सुराज के दरभंगा स्नातक निर्वाचन क्षेत्र के प्रत्याशी मोहम्मद इम्तियाज के पास मर्सिडीज जीएलएस-450 जैसी लग्जरी कार और करीब 500 ग्राम सोना है।

उम्र के मामले में मुकाबला काफी दिलचस्प है:

  • सबसे युवा उम्मीदवार: अभिषेक झा
Share:

Comments

Leave a comment