बिहार और यूएई की बड़ी साझेदारी, फूड प्रोसेसिंग और निवेश को मिलेगा बढ़ावा

बिहार सरकार के उद्योग विभाग और एआईएम ग्लोबल फाउंडेशन के बीच एक समझौता ज्ञापन (एमओयू) का आदान-प्रदान हुआ है। यह समझौता दुबई में आयोजित एनुअल इन्वेस्टमेंट मीटिंग कांग्रेस 2026 के दौरान हुआ है। इस समझौते का मुख्य उद्देश्य बिहार में एक समर्पित फूड प्रोसेसिंग पार्क को बढ़ावा देना है, जिसमें यूएई से निवेश को आधार बनाया जाएगा। इस अवसर पर बिहार सरकार की उद्योग मंत्री श्रेयसी सिंह उपस्थित थीं। समझौता ज्ञापन पर बिहार सरकार के उद्योग विभाग के सचिव कुंदन कुमार और एआईएम ग्लोबल फाउंडेशन के प्रेसिडेंट एचआई दाऊद अल-शेजावी ने हस्ताक्षर किए हैं। इस कार्यक्रम में बिहार सरकार के उद्योग निदेशक मुकुल कुमार गुप्ता भी मौजूद रहे।
कृषि-खाद्य क्लस्टर का विकास
एमओयू के तहत एआईएम ग्लोबल फाउंडेशन और बिहार उद्योग विभाग मिलकर एक एकीकृत कृषि-खाद्य एवं फूड प्रोसेसिंग क्लस्टर विकसित करेंगे। इसके लिए यूएई और व्यापक खाड़ी क्षेत्र की कंपनियों, संस्थानों और निवेशकों से निवेश आकर्षित किया जाएगा। इस पहल का उद्देश्य बिहार की कृषि क्षमता का लाभ उठाना और राज्य को खाड़ी देशों की खाद्य आपूर्ति श्रृंखला के लिए एक प्रमुख सोर्सिंग एवं प्रोसेसिंग हब के रूप में स्थापित करना है।
मंत्री श्रेयसी सिंह का बयान
मंत्री श्रेयसी सिंह ने कहा कि एआईएम ग्लोबल फाउंडेशन के साथ यह साझेदारी बिहार को एक पसंदीदा निवेश गंतव्य बनाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है। यूएई के निवेश से विकसित होने वाला समर्पित फूड प्रोसेसिंग पार्क किसानों और उद्योगों को वैश्विक आपूर्ति श्रृंखलाओं से जुड़ने में मदद करेगा। यह माननीय मुख्यमंत्री श्री सम्राट चौधरी के बिहार में औद्योगिक विकास को गति देने के विजन को भी प्रतिबिंबित करता है।