बीमा कंपनी का कर्मचारी बनकर करता था चेक में हेराफेरी, 48 चेक के साथ गिरफ्तार

Ghazala Saheb3 October 20262 min read0 viewsBihar
बीमा कंपनी का कर्मचारी बनकर करता था चेक में हेराफेरी, 48 चेक के साथ गिरफ्तार

बिहार के नालंदा जिले से धोखाधड़ी का एक बड़ा मामला सामने आया है। चंडी थाना पुलिस ने एक ऐसे शातिर ठग को गिरफ्तार किया है जो खुद को पीएनबी मेटलाइफ इंश्योरेंस का कर्मचारी बताकर लोगों को अपना शिकार बनाता था। आरोपी बीमा रिन्यूअल के नाम पर लोगों से चेक लेता था और फिर उनमें हेराफेरी कर पैसे निकालने की कोशिश करता था।

कैसे काम करता था ठग का शातिर खेल?

पुलिस की जांच में पता चला है कि पकड़ा गया आरोपी, जिसकी पहचान उत्तर प्रदेश के सीतापुर निवासी उपेंद्र कुमार के रूप में हुई है, बहुत ही सफाई से इस धोखाधड़ी को अंजाम देता था। वह लोगों के पास जाकर खुद को पीएनबी मेटलाइफ का कर्मचारी बताता था और इंश्योरेंस रिन्यूअल के बहाने उनसे चेक मांग लेता था। एक बार चेक हाथ में आने के बाद, वह उसमें लिखी रकम में बदलाव कर देता था ताकि वह बैंक से अधिक पैसे निकाल सके।

एक ग्राहक की सतर्कता से खुला राज

इस पूरे फर्जीवाड़े का खुलासा तब हुआ जब एक जागरूक बैंक उपभोक्ता को अपने चेक को लेकर कुछ संदेह हुआ। संदेह होने पर उपभोक्ता तुरंत बैंक शाखा पहुंचा। बैंक अधिकारियों द्वारा की गई जांच में जब चेक के साथ छेड़छाड़ की बात सामने आई, तो तुरंत पुलिस को सूचना दी गई। सूचना मिलते ही चंडी थाना पुलिस ने मौके पर पहुंचकर आरोपी को दबोच लिया।

पुलिस के पास से भारी मात्रा में फर्जी दस्तावेज बरामद

गिरफ्तारी के बाद जब पुलिस ने आरोपी की तलाशी ली, तो उसके पास से ठगी के सामान का जखीरा मिला। पुलिस ने निम्नलिखित चीजें बरामद की हैं:

  • 48 चेक, जिन पर हेराफेरी की आशंका है।
  • चार आधार कार्ड।
  • पीएनबी मेटलाइफ का फर्जी पहचान पत्र (ID Card)।
  • अलग-अलग नामों के सिम कार्ड।
  • दो मोबाइल फोन।

चंडी थानाध्यक्ष अखिलेश कुमार ने बताया कि गिरफ्तार आरोपी के खिलाफ आवश्यक कानूनी कार्रवाई की जा रही है। पुलिस अब इस बात की गहराई से जांच कर रही है कि इस ठग ने अब तक कितने लोगों को अपना निशाना बनाया है और क्या इस फर्जीवाड़े में कोई अन्य व्यक्ति भी शामिल है।

Share:

Comments

Leave a comment