दिवाली-छठ पर घर जाना होगा आसान! दिल्ली और बिहार के बीच चलेंगी स्पेशल बसें

Ghazala Saheb26 September 20262 min read2 viewsBihar
दिवाली-छठ पर घर जाना होगा आसान! दिल्ली और बिहार के बीच चलेंगी स्पेशल बसें

दिवाली और छठ पूजा के दौरान घर जाने वाले यात्रियों के लिए बड़ी खुशखबरी है। दिल्ली और बिहार सरकारें त्योहारों के दौरान होने वाली भारी भीड़ को देखते हुए विशेष बस सेवाएं चलाने की तैयारी कर रही हैं। इस पहल का मुख्य उद्देश्य यात्रियों को आरामदायक सफर मुहैया कराना और यात्रा के दौरान होने वाली असुविधा को कम करना है।

दिल्ली सरकार की बड़ी तैयारी: छठ तक मिलेंगी 50 से ज्यादा बसें

दिल्ली सरकार राष्ट्रीय राजधानी और बिहार के बीच सीधी बस सेवाएं शुरू करने की योजना पर तेजी से काम कर रही है। दिल्ली के परिवहन मंत्री डॉ. पंकज कुमार सिंह के अनुसार, प्रशासन इस साल छठ पूजा तक 50 से अधिक बसें तैनात करने का लक्ष्य रख रहा है।

इस योजना को धरातल पर उतारने के लिए एक समिति का गठन किया गया है जो 'पारस्परिक परिवहन समझौते' (Reciprocal Transport Agreement) को अंतिम रूप देगी। समिति की रिपोर्ट आने के बाद ही बसों के रूट, किराए और परिचालन की शर्तों की आधिकारिक घोषणा की जाएगी।

इन शहरों को जोड़ा जाएगा: 11 शहरों तक विस्तार की योजना

शुरुआती चरण में दिल्ली सरकार दो से तीन प्रमुख मार्गों पर ध्यान केंद्रित करेगी। हालांकि, सरकार की व्यापक योजना बिहार के प्रमुख शहरों को सीधे दिल्ली से जोड़ने की है, जिनमें शामिल हैं:

  • पटना
  • गया
  • मुजफ्फरपुर
  • दरभंगा
  • पूर्णिया
  • भागलपुर

प्रशासन का लक्ष्य इस नेटवर्क को भविष्य में 11 शहरों तक विस्तारित करना है। यह सेवा केवल त्योहारों तक सीमित नहीं रहेगी, बल्कि इसे साल भर चलने वाली सेवा में बदलने की योजना है, जिसमें डीलक्स, एसी, नॉन-एसी, सीटर और स्लीपर बसों का मिश्रण उपलब्ध होगा।

बिहार सरकार (BSRTC) का एक्शन: 100 से अधिक बसें शुरू

दूसरी ओर, बिहार राज्य सड़क परिवहन निगम (BSRTC) ने पहले ही अपनी तैयारी तेज कर दी है। 25 सितंबर से बिहार को दिल्ली सहित पांच राज्यों से जोड़ने वाली 100 से अधिक विशेष बसें संचालित की जा रही हैं। ये सेवाएं दिवाली और छठ के दौरान नियमित रूप से चलेंगी।

मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने जून में हुई कैबिनेट बैठक के बाद अंतरराज्यीय मार्गों के लिए 299 एसी और नॉन-एसी बसों की तैनाती को मंजूरी दी थी, जिससे यात्रियों को बड़ी राहत मिलने की उम्मीद है।

बुकिंग और आरक्षण की जानकारी

त्योहारों के दौरान यात्रा की योजना बना रहे लोग अपनी बुकिंग अभी से सुनिश्चित कर सकते हैं। इन विशेष सेवाओं के लिए बुकिंग सितंबर में ही शुरू हो गई है। वहीं, दशहरा विशेष बसों के लिए अग्रिम आरक्षण अक्टूबर के पहले सप्ताह में शुरू होने की संभावना है।

Share:

Comments

Leave a comment