कटिहार में प्रशासनिक अधिकारियों ने स्कूलों का किया दौरा, 9वीं और 10वीं के बच्चों को पढ़ाया सामान्य ज्ञान

कटिहार में जिले की शिक्षा व्यवस्था को बेहतर बनाने के लिए प्रशासनिक अधिकारियों ने बुधवार को एक विद्यालय का दौरा किया। इस दौरान अधिकारियों ने 9वीं और 10वीं कक्षा के विद्यार्थियों की क्लास ली और छात्र-छात्राओं को सामान्य ज्ञान, महत्वपूर्ण शैक्षणिक विषयों तथा प्रमुख सरकारी योजनाओं की विस्तार से जानकारी दी।
कक्षा संचालन के दौरान संवादात्मक तरीका अपनाया गया जिससे बच्चों में सीखने के प्रति भारी उत्साह और आत्मविश्वास देखा गया। जटिल विषयों को सरल उदाहरणों के माध्यम से समझाया गया, जिस पर विद्यार्थियों ने गहरी रुचि और सक्रिय सहभागिता दिखाई।
पठन-पाठन के साथ-साथ विद्यालय की आधारभूत संरचना और शैक्षणिक व्यवस्था का सघन निरीक्षण किया गया। अधिकारियों ने कक्षाओं, विज्ञान प्रयोगशाला और शौचालयों की स्थिति देखी तथा विद्यालय प्रबंधन को शैक्षणिक माहौल और स्वच्छता व्यवस्था बेहतर रखने के निर्देश दिए।
जिलाधिकारी की इस पहल का मुख्य उद्देश्य अधिकारियों और विद्यालयों के बीच सीधा संवाद स्थापित करना है। इस सीधे जुड़ाव से बच्चों में पढ़ाई के प्रति रुचि मजबूत हो रही है और यह कदम बेहतर शैक्षणिक माहौल के निर्माण में सार्थक साबित हो रहा है।