नालंदा में पोस्ट मैट्रिक छात्रवृत्ति योजना के लिए 583 आवेदनों को राज्य स्तर पर भेजने की मिली स्वीकृति

Ghazala Saheb24 August 20261 min read35 viewsBihar
नालंदा में पोस्ट मैट्रिक छात्रवृत्ति योजना के लिए 583 आवेदनों को राज्य स्तर पर भेजने की मिली स्वीकृति

नालंदा जिले में अनुसूचित जाति, अनुसूचित जनजाति, पिछड़ा वर्ग एवं अतिपिछड़ा वर्ग के छात्र-छात्राओं के लिए संचालित पोस्ट मैट्रिक छात्रवृत्ति योजना के अंतर्गत जिला स्तर पर गठित समिति की बैठक आयोजित की गई। इस बैठक में वर्ष 2022-23 का 01, वर्ष 2024-25 के 169 तथा वर्ष 2025-26 के 413, कुल 583 आवेदनों को राज्य स्तरीय कार्यालय को भेजने की स्वीकृति दी गई।

छात्रवृत्ति बैठक के मुख्य बिंदु

बैठक की अध्यक्षता उप विकास आयुक्त सारा अशरफ ने की जिसमें कई अधिकारी और प्रतिनिधि उपस्थित रहे। सत्यापन के बाद सभी 583 आवेदनों को राज्य स्तरीय कार्यालय, एनआईसी को प्रेषित करने की सर्वसम्मति से स्वीकृति प्रदान की गई।

आवेदन और पात्रता की जानकारी

सत्र 2026-27 के लिए कक्षा 12वीं, स्नातक, स्नातकोत्तर या तकनीकी पाठ्यक्रमों में पढ़ने वाले छात्र-छात्राएं पीएमएस पोर्टल के माध्यम से ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं। बिहार के आधिकारिक पीएमएस पोर्टल पर सत्र 2026-27 के लिए आवेदन की अवधि 15 सितंबर 2026 तक निर्धारित की गई है। विद्यार्थियों को शैक्षणिक प्रमाण-पत्र, बोनाफाइड सर्टिफिकेट, जाति, निवास, आय प्रमाण-पत्र, फी रसीद, आधार कार्ड और बैंक खाते का विवरण तैयार रखने को कहा गया है तथा आधार का बैंक खाते से डीबीटी के लिए सीड होना भी आवश्यक है।

Share:

Comments

Leave a comment