पटना में दुर्गा पूजा सुरक्षा पर प्रशासन सख्त, पंडालों का लिया जायजा

पटना: दुर्गा पूजा के पावन अवसर पर श्रद्धालुओं की सुरक्षा और सुगम दर्शन सुनिश्चित करने के लिए प्रशासन पूरी तरह मुस्तैद है। रविवार को पटना में दुर्गा पूजा सुरक्षा को लेकर जिलाधिकारी कुंदन कुमार और पुलिस अधीक्षक कार्तिकेय के. शर्मा ने जिले के प्रमुख पूजा पंडालों का सघन निरीक्षण किया। इस दौरान अधिकारियों ने सुरक्षा व्यवस्था और भीड़ प्रबंधन (Crowd Management) का बारीकी से जायजा लिया।
भीड़ प्रबंधन में चूक पर अधिकारियों की चेतावनी
निरीक्षण के दौरान जिलाधिकारी और पुलिस अधीक्षक ने प्रतिनियुक्त दंडाधिकारियों एवं पुलिस पदाधिकारियों को आवश्यक दिशा-निर्देश दिए। उन्होंने स्पष्ट किया कि पंडालों में श्रद्धालुओं के प्रवेश और निकास (Entry and Exit) द्वारों पर विशेष सतर्कता बरती जाए, ताकि आवाजाही सुचारू बनी रहे और भीड़ का अनावश्यक दबाव न बने।
"देश में कई जगहों पर भीड़ प्रबंधन में मामूली चूक के कारण अप्रिय घटनाएं हुई हैं। इन घटनाओं से सीख लेते हुए सभी पदाधिकारी पूरी सतर्कता और तत्परता के साथ अपने दायित्वों का निर्वहन करें।"
आपातकालीन सुविधाओं की होगी पुख्ता व्यवस्था
किसी भी संभावित आपात स्थिति से निपटने के लिए प्रशासन ने पंडालों में संसाधनों की उपलब्धता सुनिश्चित करने के निर्देश दिए हैं। अधिकारियों ने निम्नलिखित व्यवस्थाओं पर विशेष जोर दिया:
- सभी प्रमुख पूजा पंडालों में एम्बुलेंस की पर्याप्त उपलब्धता।
- अग्निशमन वाहनों (Fire Engines) की त्वरित तैनाती।
- श्रद्धालुओं के मार्गदर्शन के लिए ध्वनि विस्तारक यंत्रों (Loudspeakers) का समुचित उपयोग।
लापरवाही पर नहीं होगी कोई ढिलाई
पुलिस अधीक्षक कार्तिकेय के. शर्मा ने निर्देश दिया कि सभी अधिकारी अपने निर्धारित स्थलों पर मुस्तैद रहें और भीड़ की स्थिति पर लगातार नजर रखें। उन्होंने कहा कि किसी भी समस्या पर त्वरित कार्रवाई के लिए आपसी समन्वय जरूरी है। प्रशासन ने साफ कर दिया है कि श्रद्धालुओं की सुरक्षा सर्वोच्च प्राथमिकता है और भीड़ प्रबंधन में किसी भी स्तर पर लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी।