बिहार में महिला सुरक्षा के लिए स्कूल-कॉलेजों में तैनात होंगी पुलिस दीदी, सांसद गोपाल जी ठाकुर ने की सराहना

बिहार सरकार की महिला सुरक्षा और सशक्तीकरण से जुड़ी पहल सराहनीय है। स्कूल-कॉलेजों में पुलिस दीदी की तैनाती से छात्राओं और महिलाओं की सुरक्षा मजबूत होगी। पीएचडी, फेलोशिप और स्टार्टअप के लिए मिलने वाली आर्थिक सहायता महिलाओं को आत्मनिर्भर बनाने में मदद करेगी।
रक्षाबंधन पर आयोजित संयुक्त कार्यक्रम में दी जानकारी
दरभंगा में 26 अगस्त को भाजपा सांसद डॉ. गोपाल जी ठाकुर ने यह बात कही। उन्होंने बुधवार को रक्षाबंधन के अवसर पर पटना के ज्ञान भवन में गृह विभाग और शिक्षा विभाग के संयुक्त कार्यक्रम में हिस्सा लिया। उन्होंने बताया कि एक हजार महिलाओं को पीएचडी के लिए हर महीने 10 हजार रुपये की फेलोशिप दी जाएगी। इसके अलावा 2,100 महिलाओं को स्टार्टअप के लिए 50 हजार से दो लाख रुपये तक की मदद देने की पहल की गई है।
पुलिस दीदी योजना और जीविका योजना से जुड़ी खास बातें
पुलिस दीदी योजना के तहत पूरे बिहार में करीब 2,700 स्कूटी और दो हजार से अधिक मोटरसाइकिल से पुलिसकर्मियों की तैनाती होगी। इससे स्कूल-कॉलेजों के आसपास छात्राओं और महिलाओं की सुरक्षा व्यवस्था और अधिक मजबूत होगी। बिहार की करीब 1.81 करोड़ महिलाएं जीविका से जुड़ी हैं और लगभग 43 लाख महिलाएं लखपति दीदी बन चुकी हैं। अगले दो वर्षों में एक लाख और जीविका दीदियों को लखपति बनाने का लक्ष्य रखा गया है। सुरक्षित, शिक्षित और आत्मनिर्भर महिलाएं ही समृद्ध और विकसित बिहार की पहचान बनेंगी।