पूर्णिया: त्योहारों पर भगदड़ रोकने के लिए प्रशासन ने जारी की गाइडलाइन

Ghazala Saheb16 October 20262 min read0 viewsBihar
पूर्णिया: त्योहारों पर भगदड़ रोकने के लिए प्रशासन ने जारी की गाइडलाइन

आगामी त्योहारों, मेलों और सार्वजनिक समारोहों के दौरान सुरक्षा व्यवस्था को पुख्ता करने के लिए पूर्णिया जिला प्रशासन पूरी तरह अलर्ट मोड पर है। जिला आपदा प्रबंधन कार्यालय ने भीड़भाड़ वाले स्थानों पर किसी भी अप्रिय घटना या भगदड़ जैसी स्थिति से निपटने के लिए एक व्यापक सुरक्षा एडवाइजरी जारी की है। प्रशासन का मुख्य उद्देश्य यह सुनिश्चित करना है कि उत्सव के दौरान नागरिक सुरक्षित रूप से कार्यक्रमों का आनंद ले सकें।

भीड़ प्रबंधन के लिए सख्त निर्देश

प्रशासन द्वारा जारी दिशा-निर्देशों में नागरिकों से धैर्य बनाए रखने की अपील की गई है। भीड़ वाले स्थानों पर सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए निम्नलिखित बातों का पालन करने को कहा गया है:

  • कतार का पालन करें: लोग शांति से कतार में चलें और भीड़ में एक-दूसरे को धक्का देने या धकेलने से बचें।
  • निर्धारित मार्ग का उपयोग: प्रशासन और आयोजकों द्वारा तय किए गए प्रवेश और निकास द्वारों (Entry and Exit routes) का ही उपयोग करें।
  • अफवाहों से बचें: भीड़ में घबराहट पैदा करने वाली किसी भी अफवाह पर ध्यान न दें और न ही इसे फैलाएं। उच्च यातायात वाले क्षेत्रों में शांत रहना अनिवार्य है।

बच्चों की सुरक्षा के लिए विशेष सावधानी

त्योहारों के दौरान परिवारों, विशेषकर छोटे बच्चों की सुरक्षा को लेकर प्रशासन ने बहुत ही महत्वपूर्ण सुझाव दिए हैं। प्रशासन ने अभिभावकों से आग्रह किया है कि:

भीड़भाड़ वाले इलाकों में बच्चों का हाथ मजबूती से पकड़कर रखें। इसके अलावा, छोटे बच्चों की जेब में एक पहचान पर्ची (Identification Slip) जरूर रखें, जिसमें बच्चे का नाम, अभिभावक का नाम और एक सक्रिय मोबाइल नंबर लिखा हो। यह कदम किसी भी आपात स्थिति में बच्चे को उसके परिवार से मिलाने में मददगार साबित होगा।

अधिकारियों ने किया सुरक्षा व्यवस्था का निरीक्षण

सुरक्षा इंतजामों को लेकर प्रशासनिक सक्रियता काफी बढ़ गई है। 15 अक्टूबर, 2026 को जिला पदाधिकारी (DM) श्री अंशुल कुमार (IAS) ने अधिकारियों को पूजा पंडालों और विसर्जन मार्गों पर परिचालन दक्षता सुनिश्चित करने के निर्देश दिए। इसके साथ ही रावण दहन स्थलों और पुतले जलाने के लिए सुरक्षा प्रोटोकॉल के पालन पर भी विशेष जोर दिया गया है।

इससे पहले, 14 अक्टूबर, 2026 की रात को अनुमंडल पदाधिकारी (सदर पूर्णिया) श्री विग्नेश टी.ए. (IAS) और अनुमंडल पुलिस पदाधिकारी (सदर-01) ने सदर थाना क्षेत्र के विभिन्न दुर्गा पूजा पंडालों और मंदिरों का संयुक्त निरीक्षण किया। इस निरीक्षण का मुख्य उद्देश्य सुरक्षा व्यवस्था की जमीनी हकीकत का जायजा लेना था। इस व्यापक निगरानी प्रक्रिया में नगर आयुक्त, डीआरडीए निदेशक, अपर समाहर्ता और कानून व्यवस्था के अपर समाहर्ता सहित कई अन्य अधिकारी शामिल रहे।

पूरे बिहार में सुरक्षा के कड़े इंतजाम

पूर्णिया ही नहीं, बल्कि पूरे बिहार में त्योहारों के दौरान सुरक्षा के लिए विशेष प्रबंध किए जा रहे हैं। प्रशासन द्वारा निम्नलिखित कदम उठाए जा रहे हैं:

  • भीड़ नियंत्रण के लिए यातायात प्रतिबंध लागू करना।
  • सुरक्षा निगरानी के लिए ड्रोन कैमरों का उपयोग।
  • पंडालों में अग्नि सुरक्षा (Fire Safety) के कड़े मानकों का पालन।
  • कानून व्यवस्था की निगरानी के लिए 24 घंटे चालू रहने वाले कंट्रोल रूम की स्थापना।
Share:

Comments

Leave a comment