शिक्षक दिवस पर मुख्यमंत्री की घोषणाएं बिहार की शिक्षा व्यवस्था को देंगी नई दिशा : संजय सरावगी

पटना, 05 सितंबर : भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के प्रदेश अध्यक्ष संजय सरावगी ने शिक्षक दिवस के अवसर पर मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी द्वारा शिक्षा व्यवस्था को सशक्त बनाने और शिक्षकों के हितों को प्राथमिकता देने वाली घोषणाओं का स्वागत किया है। उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री की घोषणाएं बिहार की शिक्षा व्यवस्था में सकारात्मक बदलाव की आधारशिला हैं।
शिक्षक प्रशिक्षण विश्वविद्यालय की स्थापना: संजय सरावगी ने कहा कि बिहार में शिक्षक प्रशिक्षण विश्वविद्यालय की स्थापना का निर्णय शिक्षा के क्षेत्र में दूरगामी प्रभाव डालेगा। इससे शिक्षकों को आधुनिक शैक्षणिक पद्धतियों और नई तकनीकों के अनुरूप प्रशिक्षित करने में मदद मिलेगी। गुणवत्तापूर्ण शिक्षा के लिए प्रशिक्षित और दक्ष शिक्षक सबसे महत्वपूर्ण कड़ी हैं।
वित्त रहित शिक्षकों के लिए वेतनमान: उन्होंने कहा कि वित्त रहित शिक्षकों के लिए अलग वेतनमान की व्यवस्था करने की घोषणा शिक्षकों के हितों के प्रति सरकार की प्रतिबद्धता को दर्शाती है। यह निर्णय लंबे समय से योगदान दे रहे शिक्षकों के आर्थिक हितों और सम्मान को बढ़ाने वाला है।
एआई और बीएचयू सेंटर का निर्णय: प्रदेश अध्यक्ष ने कहा कि शिक्षकों को कृत्रिम बुद्धिमत्ता (एआई) की आधुनिक तकनीकों का प्रशिक्षण देने का निर्णय समय की मांग है। बिहार में एआई इकोसिस्टम विकसित करने और बीएचयू का सेंटर स्थापित करने का प्रयास युवाओं को आधुनिक शिक्षा देगा।
वेतन भुगतान और भविष्य के प्रयास: संजय सरावगी ने संस्कृत बोर्ड एवं मदरसा के शिक्षकों के लंबित वेतन का भुगतान जारी करने के निर्णय को भी सराहा। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के विकसित भारत के संकल्प के अनुरूप बिहार को शिक्षा का केंद्र बनाने के प्रयास जारी हैं।