जनगणना 2027 प्रशिक्षण: सारण में अधिकारियों को दी गई विशेष ट्रेनिंग
सारण में जनगणना 2027 प्रशिक्षण कार्यक्रम आयोजित किया गया। जानें कैसे डिजिटल माध्यम से होगी घर-घर जाकर जनसंख्या की गणना।

सारण जिले में जनगणना 2027 प्रशिक्षण की प्रक्रिया शुरू हो गई है। जिला प्रशासन इस महत्वपूर्ण राष्ट्रीय कार्य की तैयारियों को लेकर पूरी तरह सक्रिय नजर आ रहा है। जिला अतिथि गृह के सभागार में जिला अधिकारी-सह-प्रधान जनगणना पदाधिकारी वैभव श्रीवास्तव की मौजूदगी में जिला चार्ज अधिकारियों के लिए एक विशेष प्रशिक्षण सत्र आयोजित किया गया।
विकास की नींव है जनगणना: जिलाधिकारी
प्रशिक्षण के दौरान जिलाधिकारी वैभव श्रीवास्तव ने अधिकारियों को संबोधित करते हुए इस कार्य की महत्ता पर प्रकाश डाला। उन्होंने स्पष्ट किया कि जनगणना केवल एक प्रक्रिया नहीं, बल्कि देश के भविष्य के लिए एक अत्यंत महत्वपूर्ण राष्ट्रीय कार्य है।
"जनगणना से प्राप्त होने वाले आंकड़े भविष्य की विकास योजनाओं और नीतिगत निर्णयों के निर्धारण का मुख्य आधार बनते हैं।"
जिलाधिकारी ने सभी अधिकारियों को कड़े निर्देश दिए कि वे इस प्रशिक्षण को पूरी गंभीरता से लें। उन्होंने जोर दिया कि जनगणना का पूरा कार्य पूरी पारदर्शिता, जिम्मेदारी और निर्धारित समय-सीमा के भीतर ही संपन्न कराया जाना चाहिए।
डिजिटल तकनीक से होगी गणना
इस बार की जनगणना प्रक्रिया को आधुनिक और सुगम बनाने के लिए पूरी तरह से डिजिटल रूप दिया जा रहा है। प्रशिक्षण के दौरान अधिकारियों को बताया गया कि जनसंख्या गणना के लिए निम्नलिखित तकनीकी माध्यमों का उपयोग किया जाएगा:
- मोबाइल ऐप और सीएमएस पोर्टल: डेटा संग्रह के लिए विशेष मोबाइल ऐप और सीएमएस पोर्टल का इस्तेमाल होगा।
- घर-घर दस्तक: प्रगणक व्यक्तिगत रूप से प्रत्येक घर में जाकर जानकारी जुटाएंगे।
- 40 निर्धारित प्रश्न: प्रत्येक व्यक्ति से जानकारी एकत्र करने के लिए 40 विशेष प्रश्नों का एक सेट तैयार किया गया है।
जनवरी 2027 से शुरू होगा दूसरा चरण
जनगणना के कार्यक्रम की जानकारी देते हुए बताया गया कि जनसंख्या गणना का द्वितीय चरण जनवरी 2027 से शुरू होने जा रहा है। यह महत्वपूर्ण चरण 28 फरवरी 2027 तक संचालित किया जाएगा। इस दौरान प्रगणक घर-घर जाकर डिजिटल माध्यम से प्रत्येक व्यक्ति का विवरण दर्ज करने की जिम्मेदारी निभाएंगे।