एसएसबी मुख्यालय में छाया हरियाली का संकल्प, बीरपुर में हुआ वृहद पौधरोपण

Ghazala Saheb27 September 20262 min read1 viewBihar
एसएसबी मुख्यालय में छाया हरियाली का संकल्प, बीरपुर में हुआ वृहद पौधरोपण

सुपौल के बीरपुर स्थित 45वीं वाहिनी सशस्त्र सीमा बल (एसएसबी) के मुख्यालय परिसर में रविवार को प्रकृति संरक्षण की दिशा में एक बड़ा कदम उठाया गया। पर्यावरण को स्वच्छ, सुंदर और हरा-भरा बनाने के उद्देश्य से यहाँ एक वृहद पौधरोपण कार्यक्रम आयोजित किया गया।

यह पूरा कार्यक्रम द्वितीय कमान अधिकारी एवं कार्यवाहक कमांडेंट जगदीश कुमार शर्मा के कुशल मार्गदर्शन में संपन्न हुआ। इस अभियान की खास बात यह रही कि इसमें केवल एसएसबी के जवान ही नहीं, बल्कि बिहार पुलिस के प्रशिक्षु और वन विभाग के कर्मचारी भी कंधे से कंधा मिलाकर शामिल हुए।

पर्यावरण संरक्षण के लिए एकजुट हुए विभिन्न विभाग

मुख्यालय परिसर में विभिन्न प्रजातियों के पौधे लगाए गए। इस दौरान एसएसबी के बल कार्मिकों, बिहार पुलिस के प्रशिक्षुओं और वन विभाग के कर्मचारियों ने संयुक्त रूप से पौधरोपण किया। कार्यक्रम का मुख्य लक्ष्य न केवल नए पौधे लगाना था, बल्कि लोगों को हरित वातावरण के महत्व से रूबरू कराना भी था।

"पर्यावरण संरक्षण केवल पौधे लगाने तक सीमित नहीं है, बल्कि लगाए गए पौधों की नियमित देखभाल और उनका संरक्षण करना भी उतना ही महत्वपूर्ण है।"

जलवायु संतुलन और पौधों की देखभाल पर जोर

कार्यक्रम के दौरान अधिकारियों ने उपस्थित सभी लोगों को वृक्षों के महत्व और जलवायु संतुलन बनाए रखने में उनकी भूमिका के बारे में विस्तार से जानकारी दी। अधिकारियों ने विशेष रूप से इस बात पर जोर दिया कि लगाए गए पौधों की नियमित सिंचाई और उचित देखभाल सुनिश्चित की जाए, ताकि वे भविष्य में बड़े वृक्ष बन सकें और पर्यावरण को लाभ पहुँचा सकें।

इन अधिकारियों की रही गरिमामयी उपस्थिति

इस महत्वपूर्ण कार्यक्रम में कई प्रमुख अधिकारी और कर्मी मौजूद रहे, जिनमें शामिल हैं:

  • सहायक कमांडेंट राहुल कुमार
  • निरीक्षक सामान्य सुरेश चंद
  • उपनिरीक्षक विपिन कुमार झा
  • वन विभाग से फॉरेस्टर रविरंजन

कार्यक्रम के समापन पर, सभी उपस्थित अधिकारियों और कर्मियों ने मिलकर यह संकल्प लिया कि वे पर्यावरण संरक्षण, हरित परिसर के निर्माण और अधिक से अधिक पौधों के संवर्धन में अपना सक्रिय योगदान देते रहेंगे।

Share:

Comments

Leave a comment