फिटनेस की डोज: एसएसबी ने अररिया में दौड़कर दिया स्वस्थ जीवन का संदेश
अररिया में एसएसबी 56वीं बटालियन ने फिट इंडिया फ्रीडम रन के जरिए स्वस्थ जीवन और स्वच्छता का संदेश दिया। जानें क्या है यह अभियान।

अररिया में एसएसबी (सशस्त्र सीमा बल) की 56वीं बटालियन द्वारा 'फिट इंडिया फ्रीडम रन' के तहत एक विशेष दौड़ का आयोजन किया गया। इस कार्यक्रम का मुख्य उद्देश्य नागरिकों और सुरक्षा बलों के कर्मियों को शारीरिक रूप से सक्रिय रहने और स्वच्छता के प्रति जागरूक करने के लिए प्रेरित करना था।
'स्वच्छ भारत, स्वस्थ भारत' अभियान का लक्ष्य
यह आयोजन 'स्वच्छ भारत, स्वस्थ भारत' अभियान के अंतर्गत किया जा रहा है, जो 31 अक्टूबर तक जारी रहेगा। इस पूरे अभियान का मूल मंत्र है—'फिटनेस की डोज, आधा घंटा रोज'। एसएसबी के इस अभियान का उद्देश्य लोगों को यह समझाना है कि एक स्वस्थ जीवनशैली के लिए प्रतिदिन कम से कम तीस मिनट की शारीरिक गतिविधि अनिवार्य है। इसके साथ ही, स्वच्छता के प्रति जागरूकता फैलाकर एक स्वस्थ समाज का निर्माण करना भी इसका प्रमुख लक्ष्य है।
3 किलोमीटर की दौड़ और जवानों का उत्साह
शनिवार को आयोजित इस कार्यक्रम में एसएसबी 56वीं बटालियन के द्वितीय कमान अधिकारी प्रवीण कुमार के दिशा-निर्देशन में 3 किलोमीटर की दौड़ लगाई गई। इस दौड़ में बटालियन के अधिकारियों और जवानों ने बड़े ही उत्साह के साथ भाग लिया। दौड़ के माध्यम से उन्होंने समाज को फिटनेस और स्वच्छता को अपने दैनिक जीवन का अभिन्न अंग बनाने का संदेश दिया।
इस दौड़ के दौरान प्रतिभागियों ने निम्नलिखित महत्वपूर्ण बातों पर जोर दिया:
- नियमित व्यायाम को अपनी दिनचर्या में शामिल करना।
- शारीरिक फिटनेस को प्राथमिकता देना।
- स्वच्छता को जीवन का हिस्सा बनाना।
स्वस्थ जीवनशैली की ओर एक कदम
एसएसबी का यह प्रयास न केवल जवानों के बीच अनुशासन और फिटनेस को बढ़ावा दे रहा है, बल्कि आम जनता को भी स्वस्थ रहने के लिए प्रोत्साहित कर रहा है। अभियान के माध्यम से यह संदेश स्पष्ट रूप से दिया गया कि यदि हम प्रतिदिन थोड़ा समय शारीरिक गतिविधियों के लिए निकालते हैं, तो हम एक बेहतर और स्वस्थ जीवन जी सकते हैं।