सुपौल: ग्रामीणों की समस्याओं पर मंथन, विकास के लिए एकजुटता की अपील

Ghazala Saheb27 September 20261 min read5 viewsBihar
सुपौल: ग्रामीणों की समस्याओं पर मंथन, विकास के लिए एकजुटता की अपील

बिहार के सुपौल जिले के पिपरा प्रखंड अंतर्गत पथरा दक्षिण पंचायत में रविवार को एक विशेष कार्यक्रम का आयोजन किया गया। 'विकसित भारत-समृद्ध बिहार' पंचायत विकास दिवस के अवसर पर पंचायत के विकास, स्वच्छता और जनकल्याणकारी योजनाओं के प्रभावी क्रियान्वयन पर विस्तार से चर्चा की गई।

मुखिया सुभाष यादव की अध्यक्षता में आयोजित इस कार्यक्रम में विभिन्न वार्डों से बड़ी संख्या में ग्रामीण पहुंचे और पंचायत के विकास से जुड़ी अपनी मांगें व समस्याएं जनप्रतिनिधियों के समक्ष रखीं।

बुनियादी सुविधाओं को लेकर ग्रामीणों ने उठाई आवाज

कार्यक्रम के दौरान ग्रामीणों ने पंचायत कर्मियों और जनप्रतिनिधियों के सामने अपनी जमीनी समस्याओं को प्रमुखता से उठाया। ग्रामीणों ने मुख्य रूप से निम्नलिखित मुद्दों पर ध्यान आकर्षित किया:

  • सड़क निर्माण: खराब सड़कों की मरम्मत और नई सड़कों की आवश्यकता।
  • स्वच्छता: पंचायत में साफ-सफाई की व्यवस्था को और बेहतर बनाना।
  • पेयजल: पीने के साफ पानी की सुलभ उपलब्धता सुनिश्चित करना।
  • नाली निर्माण: जल निकासी के लिए नालियों का उचित प्रबंध करना।

विकास में जनभागीदारी पर दिया गया जोर

ग्रामीणों की समस्याओं को सुनने के बाद मुखिया सुभाष यादव ने कहा कि पंचायत के सर्वांगीण विकास के लिए ग्रामीणों की सक्रिय भागीदारी अत्यंत आवश्यक है। उन्होंने कहा कि योजनाओं का लाभ केवल पात्र लोगों तक पहुँचना चाहिए और पंचायत को स्वच्छ एवं विकसित बनाने के लिए सभी को मिलकर प्रयास करना होगा। उन्होंने ग्रामीणों को भरोसा दिलाया कि उनकी समस्याओं का प्राथमिकता के आधार पर समाधान कराने का पूरा प्रयास किया जाएगा।

सरकारी योजनाओं के प्रति जागरूकता

इस अवसर पर पंचायत कर्मियों ने ग्रामीणों को सरकार द्वारा चलाई जा रही विभिन्न जनकल्याणकारी योजनाओं की विस्तृत जानकारी दी, ताकि अधिक से अधिक लोग इनका लाभ उठा सकें। कार्यक्रम में पंचायत सचिव, कार्यपालक सहायक सरस्वती कुमारी, स्वच्छता पर्यवेक्षक संतोष कुमार सहित कई पंचायत कर्मी, जनप्रतिनिधि और बड़ी संख्या में स्थानीय लोग उपस्थित रहे।

Share:

Comments

Leave a comment