सुपौल में नशे के खिलाफ ग्रामीणों की बड़ी पहल, नशा बेचने पर लगेगा 51 हजार का जुर्माना

Ghazala Saheb27 August 20261 min read65 viewsBihar
सुपौल में नशे के खिलाफ ग्रामीणों की बड़ी पहल, नशा बेचने पर लगेगा 51 हजार का जुर्माना

सुपौल में नशे के कारोबार के खिलाफ ग्रामीणों ने एकजुट होकर एक बड़ी पहल की है। पिपरा थाना क्षेत्र के बसहा पंचायत स्थित बिशनपुर में ग्रामीणों ने बैठक कर नशा बेचने और पीने वालों के खिलाफ सख्त चेतावनी दी है।

  • बिशनपुर मध्य विद्यालय परिसर में सैकड़ों ग्रामीणों और जनप्रतिनिधियों ने बैठक में हिस्सा लिया।
  • क्षेत्र में बढ़ते नशे के कारोबार पर चिंता जताते हुए सामूहिक अभियान चलाने का निर्णय लिया गया।
  • शराब, स्मैक, गांजा और नशीली सुई जैसे पदार्थों से युवाओं के भविष्य और परिवारों पर बुरा असर पड़ रहा है।
  • नशे के अवैध कारोबार की सूचना पुलिस और प्रशासन को देने की अपील की गई है।

नशे के खिलाफ कड़े नियम और आर्थिक दंड

बैठक में यह निर्णय लिया गया कि नशे के कारोबार की सूचना देने वाले व्यक्ति को 2,500 रुपये नगद प्रोत्साहन राशि दी जाएगी। सूचना देने वाले की पहचान पूरी तरह गोपनीय रखी जाएगी।

नशा बेचते पकड़े जाने पर कारोबारी से 51 हजार रुपये का जुर्माना वसूला जाएगा। वहीं, नशा करते पकड़े जाने वाले व्यक्ति से 5,100 रुपये दंड के रूप में लेने का फैसला किया गया है। हालांकि, ऐसे दंडात्मक कदमों को लागू करने का अधिकार कानूनन संबंधित प्रशासन और पुलिस का ही होगा।

नशामुक्त समाज बनाने का संकल्प

ग्रामीणों ने कहा कि नशे के खिलाफ जागरूकता अभियान लगातार चलाया जाएगा। युवाओं को नशे से दूर रखने के लिए सभी लोग मिलकर सामूहिक प्रयास करेंगे। बैठक में उपस्थित लोगों ने क्षेत्र को नशामुक्त समाज बनाने का संकल्प लिया।

इस बैठक में बड़ी संख्या में ग्रामीण और जनप्रतिनिधि मौजूद रहे। उपस्थित लोगों में सुनील कुमार सुमन, भगवत प्रसाद यादव, कामेश्वर यादव, धनेश्वरी प्रसाद यादव, जगदीश यादव, सतीश यादव, शंभू यादव, महानंद कुमार यादव, दीपक यादव, चंदेश्वरी यादव, संतोष कुमार, राजेश कुमार, प्रभु यादव, रतन यादव, श्यामसुंदर कुमार, लालेंद्र कुमार, दिलीप कुमार, अखिलेश कुमार और वरुण कुमार शामिल थे।

Share:

Comments

Leave a comment